Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » Защита детства в семье и школе
Защита детства в семье и школе

20 ноября в Международный день ребенка в нашей школе состоялся лекторий «Защита детства в семье и школе».

• Что же нужно сделать, чтобы наши дети стали нашим счастьем, чтобы однажды сказать себе: «Жизнь состоялась!» Воспитание детей –непростая задача, это наука и настоящее искусство, которому нужно учиться. На родительские лектории в нашу школу ходят не равнодушные родители, которые хотят черпать и узнавать новое. Мы, педагоги, стараемся найти различные формы проведения лекториев, чтобы не читать родителям нотаций, а помочь найти «ключик» к сердцу и душе своего чада. Поэтому в этот день на лекторий были привлечены учащиеся школы, которые исполнили песню о школе, разыгрывали сценки о стилях воспитания, а родители, каждый для себя сделал вывод, отпускать ребенка в свободное плавание или уделять ему больше внимания. Педагоги-психологи подвели итог, проведя с родителями анкету, провели игру «Семья». Каждый присутствующий понял, что все тепло, все хорошее, что есть вокруг, должно согревать наших детей. Все в наших руках. Завершилась встреча игрой «Круг содружества».

Не жалейте время на детей,
Разглядите взрослых в них людей,
Перестаньте ссориться и злиться,
Попытайтесь с ними подружиться.

Постарайтесь их не упрекать,
Вовремя послушать и понять,
Обогрейте их своим теплом,
Крепостью для них пусть станет дом.

Вместе с ними пробуйте, ищите,
Обо всем на свете говорите,
И всегда незримо направляйте.
И во всех делах им помогайте.

Научитесь детям доверять -
Каждый шаг не нужно проверять,
Мненье и совет их уважайте,
Дети – мудрецы, не забывайте.

И всегда надейтесь на детей,
И любите их душою всей
Так, как невозможно описать.
Вам тогда детей не потерять!