Главная » 2017 » Апрель » 3 » Школьная экологическая тропа
Школьная экологическая тропа

На весенних каникулах в нашей школе был проведен верёвочный курс для 1-11 классов, посвященный году Экологии, под названием « Школьная экологическая тропа».

Открыли мероприятия учащиеся 1-4 классов. Для начальной школы такое мероприятие проводилось впервые. Родителям тоже было интересно посмотреть как дети самостоятельно выполняют задания. Поэтому желающих родителей побегать вместе с детьми по этапам нашлось немало. Ведущие станций – ребята 8 Б и 8 В классов – развели ребят по станциям. Их было 8: «Растения», «Животные», «Птицы», «Земля», «Воздух», «Вода», «Эко-спорт», «Эко-творчество».

• каждой станции рассказывали детям о пользе животных, птиц и растений, напоминали о том, что их необходимо беречь. Дети получили информацию о бережном и уважительном отношении к воде, почве, воздуху. На станциях дети разгадывали ребусы, загадки, кроссворды, собирали пазлы из картинок растений, отвечали на вопросы викторин и блиц-опросов, собирали пословицы из разрезанных частей, находили лишнее слово в игре «Четвертое лишнее», решали экологические задачи. На «Эко-спортивной» станции дети, после прохождения эстафеты, собирали мусор в игре «Мусоробол», на станции «Эко-творчество» собирали фигурки животных из геометрических фигур и рисовали картинки по предложенным стихотворениям о растениях и животных. Все команды справились с заданиями и вернулись в актовый зал. курса подвели итоги пройденного курса, показали ребятам мультфильм «Эколята – молодые защитники природы».

Второй этап для 5-7 классов. После жеребьевки, ребята попали в разные команды, которые уже заранее были названы по теме курса: «Защитники воздуха», «Защитники воды», «Защитники почвы», «Защитники животных», «Защитники растений», «Эко-культурологи».

В организационной части, ученицы 8а класса Минаева Ксения и Шаламова Алёна ввели ребят в тему веревочного курса. Девочки рассказали о том, что такое экология, какие экологические проблемы существуют на нашей планете, каким способом их можно решать, какие профессии связаны с этой отраслью, а также призывали ребят к бережному и ответственному отношению к природе.

Затем, ребята, познакомившись внутри команды, друг с другом, отправились по станциям. Организаторами станций были ребята из 8а класса.

На станции «Агитационная» командам было задание придумать лозунги в защиту природы, связанные с названиями их команд. В «Аналитической» ребята решали экологические задачи, а на станции «Отходы в доходы», ребята за пять минут делали различные поделки из мусора. На «Экорисунке» команды рисовали плакаты в защиту природы, а на станции «Экоспорт» играли в «Мусоробол» и «Лягушачьи бега» (лягушки были сделаны в технике оригами). Кроме этого, все ребята выучили «Гимн экологов» на станции «Экопесня», и попробовали себя в роли актеров на станции «Экотеатр», разыгрывая детские стихи на экологическую тему.

После прохождения станций, ребята снова собрались вместе, спели «Гимн экологов», затем по очереди команды выходили на сцену и показывали свои поделки, плакаты и дружно кричали лозунги в защиту природы. Каждая команда, проходя станцию, получала заработанные баллы, поэтому были и победители. Результаты распределились следующим образом:

Команда «Защитники растений» - получили сертификаты за 1 место;

«Защитники животных» - за 2 место;

«Защитники воды» - за 3 место, остальные команды получили сертификаты за участие.

• завершили общешкольное дело старшеклассники 8-11 классов. Ребята подошли ко всему с юмором и назвали свои команды «Здоровые лисы», «Черти что», «Веселые зайчата», «Кислород», «Хорьки», «Зеленые лягушата», «Дрим тим». Слаженно, дружно, все обдуманно выполняли все задания на этапах. На каждом этапе был выявлен лидер, определена лучшая команда. Все победители и организаторы Веревочного курса были награждены сертификатами. А в завершении игры все станцевали флеш -моб российского движения школьников. Старшеклассники в этот день показали интеллект, творчество, силу и ловкость, музыкальные и танцевальные таланты. Такие общешкольные дела сплачивают, охватывают большое количество учащихся и дают детям раскрывать свои способности. как всегда традиционно фотография на память на каждом этапе.

Президент "ДОЛГ" Журавлева Анна.