Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » Правовая игра брейн - ринг «Мир прав и обязанностей»
Правовая игра брейн - ринг «Мир прав и обязанностей»

Правовое воспитание школьников является одной из приоритетных задач современной системы школьного образования, содержание которого в передаче правовых знаний ученикам. Разработка методики и комплекса мер по повышению правовой сознательности школьников разных возрастных групп – необходимое условие высокой правовой культуры личности в социуме. Для любого человека законопослушность является ключевым моментом благополучной и защищенной жизни в правовом обществе.

Правовое воспитание учащихся проводится для того, чтобы не только дать ученикам знания, но и научить их реализовывать свои права и обязанности в обществе, быть активным гражданином.

• актуально правовое воспитание для учеников средней и старшей школы. Подростковый период – наиболее благодатное время для формирования правовой культуры – именно в этом возрасте школьники могут осознанно воспринимать информацию о правах, свободах и законах. Правовое воспитание подростков в итоге должно сформировать личность, для которой уважение к законам государства станет неотъемлемой частью его сущности. Начало правового воспитания школьников – формирование системы терминов и понятий. Свободно оперируя понятиями, школьник сможет лучше понимать правомерность поведения, сформирует понятие ответственности. Методисты рекомендуют начинать с понятий морали: «добро», «справедливость», «ответственность», «порядочность».

Правовое воспитание молодежи – уникальный вид деятельности, который включает широкий спектр методов осуществления. Согласно Концепции модернизации образования, классный руководитель и другие учителя должны уделять особое внимание понятиям духовности, правового самосознания, защите прав учащихся. Правовое воспитание школьников, должно проводиться регулярно, оно требует использования методов личного примера, принуждения, поощрения, анализа правовых норм.

Наиболее актуальная проблема теории воспитания – внедрение новых методов правового воспитания подростков. По статистике, именно в этом возрасте впервые проявляются противоправные действия. Сценарии по правовому воспитанию школьников должны учитывать особенности возраста объектов воздействия.

Так 18 ноября 2017 года в школе была проведена правовая игра брейн-ринг. Из учащихся и родителей 7-8 классов было сформировано две команды. Игра прошла в теплой, дружеской атмосфере. Команда родителей искренне радовалась успехам «противника». Выиграла в данной игре команда учащихся «Лучшей школе - лучших учеников». Все участники получили сертификаты за участие. Ярким моментом данной игры был флеш-моб. Отрадно заметить, что девочки 3В класса сами подготовили танец и с удовольствием приняли участие в данном мероприятии. Использование деловой игры в работе требует знаний от педагога и учеников, но как итог - всегда демонстрируют высокий уровень усвоения и запоминания информации.