Главная » 2017 » Май » 5 » Отчёт о проведении Единого урока физики
Отчёт о проведении Единого урока физики

В соответствии с планом основных республиканских мероприятий, утверждённым распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.03.17. №411-р, в связи с празднованием 100-летия Народного учителя СССР Михаила Андреевича Алексеева 5 мая 2017 года в МБОУ «СОШ№5» был проведён открытый урок по физике, посвящённый 100-летию. М.А. Алексеева. Открытый урок подготовила и провела учитель физики Кошкина Татьяна Геннадьевна. В кабинете с помощью учащихся были оформлены стенды с фотографиями из жизни М.А. Алексеева, демонстрация наборов лабораторного оборудования для кабинетов физики времён СССР, на доске расписана хронология жизни Народного учителя СССР.

На уроке применялись ИКТ – технологии: показ фрагментов из документального фильма о жизненном пути советского педагога, презентация о фактах жизни с фотографиями разных лет. Презентация сопровождалась подготовленными учащимися докладами. Учитель подготовила интереснейший материал из жизни Михаила Андреевича, который освещала под рубрикой «Информация с блога…».

Учащиеся на открытом уроке узнали о судьбе великого человека, о его подвигах, о характере, о делах. Татьяна Геннадьевна познакомила с заслуженными наградами и званиями М.А. Алексеева, рассказала о мероприятиях, проводимых учениками Народного учителя в Республике Саха. Это строительство нового здания лицея-интерната имени М.А.Алексеева на 100 мест, возведение в Якутске сквера с памятником М.А.Алексееву, подготовка цикла радиопередач о жизни и деятельности Михаила Алексеева, лекции о его вкладе в воспитание технической интеллигенции Якутии. Так же дети узнали, что в рамках юбилейных мероприятий на родине учителя – в городе Вилюйске планируется открыть музей - усадьбу и сквер имени М.А.Алексеева, в Вилюйском, Верхневилюйском, Горном и Среднеколымском районах с мемориальными досками, выпустить две книги, одной из которых - монография коллеги М.А.Алексеева Василия Докторова.

Учащиеся на открытый урок пришли в парадной форме, с подготовленными докладами. Урок прошёл интересно, познавательно, в доброжелательной атмосфере.