Главная » 2018 » Апрель » 17 » Конкурс "Читающая семья"
Конкурс "Читающая семья"

Роль семьи в формировании положительного отношения к книге, чтению чрезвычайно велика. Именно в семье происходит воспитание личности ребенка. И без чтения здесь не обойтись. Если чтение входит в образ жизни взрослых членов семьи, ребенок это впитывает. Впечатления, полученные в семье, остаются неким идеалом для сравнения, для оценки на всю жизнь и реализуются уже в собственной семье. Поэтому, чтобы привлечь к совместному чтению и литературному творчеству детей и родителей, в МБОУ «СОШ№5» прошел конкурс «Читающая семья» в рамках недели Детской книги. Такой конкурс в нашей школе проходил впервые.

Задолго до начала конкурса прошла большая предварительная работа. Педагоги-библиотекари (Кузнецова Т.А., Трофимова В.В. и Епишкина Г.М.) разрабатывали положение, задания для команд, готовили сценарий, атрибуты и оформление зала. Семьи-участницы тоже не остались в стороне, они заранее готовили домашние задания: визитку и «Дефиле сказочного героя». Очень волновались все участники конкурса.

В назначенный срок, 31 марта, актовый зал школы наполнился детскими голосами, пришли поболеть за свои команды и одноклассники.

Конкурс начался с разминки. Команды с удовольствием отвечали на вопросы сказочной викторины и получали за правильные ответы жетоны-кирпичики. А за выполнение домашних заданий команды получали жетоны покрупнее – «крышу», «двери» и «окна». Болельщики тоже помогали «зарабатывать кирпичи», чтобы в конце конкурса команды могли «построить дом своей мечты».

Домашние задания «Визитка» и «Дефиле сказочного героя» показали сплоченность, креативность, артистичность семейных команд, а интеллектуальные задания – эрудированность и начитанность каждого члена семьи. Очень дружно каждая команда выполняла задание «Фейерверк книжных закладок», поэтому закладки получились весёлыми и добрыми.

Ну, а какой праздник без Королевы Книги? Наша Королева (её превосходно сыграла логопед школы Саперова Т.М) предложила участникам замечательные «Заморочки из бочки». Ребята от души повеселились.

Оценивало конкурсные задания компетентное жюри в составе Колодежной С.В, зам.директора по ВР; Арискиной В.И., социального педагога; Коноваловой Е.В.,педагога-организатора; Угрюмовой С.В., библиотекаря поселковой библиотеки.

Закончился праздник вручением призов, каждый семейный коллектив получил диплом и сертификат на 500 руб. в книжный магазин, а детям вручили чудесные книги.

Праздником остались довольны и организаторы конкурса, и конкурсанты, и зрители. Очень хочется, чтобы этот конкурс стал традиционным для нашей школы.

Педагог-библиотекарь Кузнецова Т.А.