Главная » 2018 » Декабрь » 3 » Конференция «Шаг в будущее».
Конференция «Шаг в будущее».

16-го ноября в школе №5 п. Айхал прошел школьный этап конкурса проектов «Шаг в будущее».

Что же такое этот самый «Шаг в будущее» для школьников нового поколения? Это авторитетное общенациональное движение молодежи, ученых, учителей и специалистов, стремящихся совместно выстроить инновационное будущие своей страны, региона и школы! Айхальские школьники ежегодно принимают в этом участие. В этом году на суд жюри были представлены такие темы, как: «Осторожно. Чипсы!», «Использование солнечной энергии», «Современное состояние финансовой грамотности старшеклассников, учителей и родителей МБОУ «СОШ№5», «Читаем и создаем штрихкоды» и другие немаловажные и очень познавательные исследования.

Участники выходили к доске и рассказывали о своих идеях, задумках, планах. Конечно, ребята волновались, но их научные руководители были рядом и подбадривали. На электронной доске зрителям и жюри очень доступно и ясно были показаны презентации с проектами. Когда ребята заканчивали свое выступление, члены жюри задавали им каверзные вопросы.

Глядя на увлеченно рассказывающих о своих проектах ребятах, зрителям в зале тоже захотелось что-нибудь исследовать и изобрести, такая стояла атмосфера. Надеемся, что к следующей конференции заявок будет подано больше.

Места распределялись следующим образом:

1 место разделили Федюченко Никита, «Производство облицованной плитки из стекла», и Таланова Анна «Микроклимат дома».

2 место разделили - Долгова Жанн, «Школьная форма с элементами этнической принадлежности, как важный фактор гражданско-патриотического воспитания школьников Р.С. (Якутия) и Абдрахманова Гульнара и Ковалева Валерия «Использование солнечной энергии на примере МБОУ «СОШ № 5».

3 место разделили - Корчагин Кирилл Сергеевич («Оценка радиоактивного фона») и Руколеев Данил, Казанцева Алина, Матвеев Артем ( «Осторожно. Чипсы!»).

Следующий - региональный этап состоится в городе Мирном 7-8 декабря 2018 года. Айхальскую школу № 5 будут представлять: Федюченко Никита, Таланова Анна, Абдрахманова Гульнара, Корчагин Кирилл.

Пожелаем ребятам удачи, пусть победа всегда будет за 5 школой!