Главная » 2017 » Июнь » 19 » Якутия в глазах планеты всей
Якутия в глазах планеты всей

Согласно плану МРУО в рамках районной декады информатизации с 15 апреля по 15 мая 2017 года прошла дистанционная олимпиада по истории края «Якутия в глазах планеты всей». Олимпиада приурочена Году экологии в России, Году молодёжи в Республике Саха (Якутия).

Организаторы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа №5”, МКУ «МРУО»

Участники:

Для участия в олимпиаде были заявлены 13 команд. Из них приняли участие 11 команд из 6 школ Мирнинского района:

• СОШ№5 (п.Айхал), 4 команды.
  • СОШ№9 (с.Тас-Юрях), 2 команды.
  • СОШ№4 (п.Алмазный), 1 команда.
  • ЦДО «Надежда» (п.Айхал), 2 команды
  • ЦДО, (г.Удачный), 1 команда.
  • СОШ№24 (г.Удачный), 1 команда.

Не приступила к выполнению заданий команда «Клио» МБОУ «СОШ№9 им. Р.В.Лонкунова», а команда «Кристаллы» МБОУ «СОШ№24» сошла с дистанции на основном задании.

Олимпиада проходила в дистанционном режиме в форме веб-квеста. После регистрации, каждая команда получила доступ к виртуальному личному кабинету, с помощью которого она узнавала новости веб-квеста, ключевые даты, загружала выполненные задания.

Олимпиадные задания были сгруппированы по направлениям:

Краеведение, роль –краеведы;

Экология, роль – экологи;

Природоведение, роль – фитотерапевты;

Литературоведение, роль – литераторы;

Искусство, роль – художники.

Каждая команда самостоятельно выбирала направление и в соответствии с ним выполняла задания. В первом задании Визитки необходимо было представить свою команду и выбранное направление. С этим заданием все справились, но не все использовали предлагаемые онлайн-сервисы.

Вопросы были несложные, поэтому затруднений не вызвали.

Основное (Центральное) задание предполагало поиск информации и освоение интернет-сервисов для представления найденной информации. Сервисы для этого задания подбирались специально такие, чтобы могли работать при низкой скорости Интернета. Но, к сожалению, немногим удалось освоить сервисы. В основном задания выполнялись в привычном PowerPoit. Отлично потрудилась команда «EkoDeti», освоили Интернет-сервис Prezi, это самая лучшая работа олимпиады. Замечательно освоили работу в Ленте времени ребята команды «Дети земли Олонхо». Также неплохо потрудились команды «Особенные дети» и «Smile», освоив Гифовину. Команда «Меридиан» представила свою работу в Ютуб. Команда «ЭКОFive» чуть-чуть не доработала, не смогла правильно встроить в личном кабинете работу, но сервис освоила.

На последнем этапе (Рефлексия) каждая команда делилась впечатлениями о веб-квесте. Здесь учитывалось наличие или отсутствие мнения о конкурсе и оригинальность подачи.

Жюри работало также в дистанционном режиме. Каждому члену жюри был предоставлен доступ к таблице результатов. Все члены жюри просматривали работы команд и выставляли баллы в таблицу. Баллы суммировались поэтапно и выставлялись в Таблице продвижения, чтобы их могли видеть все участники на блоге квеста.

Таким образом, по итогам рейтинговой таблицы определены победители по направлениям:

№ пп

Направление,