Главная » 2019 » Ноябрь » 21 » День правовой помощи детям
День правовой помощи детям

С 14.11.2019 по 23.11.2019 в нашей школе проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. В рамках декады был проведён ряд мероприятий с целью правового воспитания и просвещения учащихся и их родителей. Цель данной декады заключается в формировании у учащихся навыков правильного поведения в школе и дома, в общественных местах, развитие у школьников правовых знаний, склонностей и качеств, важных для развития гражданской позиции; профилактика правонарушений среди несовершеннолетних подростков. 20 ноября для учащихся всех классов состоялась линейка, на которой начальник АОП Бочаров А.П. напомнил об ответственности несовершеннолетних и лично вручил Диплом победителя конкурса «Мошеников нет» учащемуся 10 класса Иванову Валерию.

С целью ознакомления и просвещения родителей на первом этаже школы оформлен информационный стенд. Информация на стенде представлена достаточно просто и доступно для всех учащихся. На информационном стенде размещена информация с телефонами всех служб и систем профилактики. На втором этаже школы в течение декады идет демонстрация видеороликов об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, о правильном выборе и здоровой жизненной позиции, о воспитании уважительного отношения к людям. Отрадно заметить, что демонстрировались ролики созданные учащимися школы.

18 ноября для родителей, состоящих на разных видах учета и родителей, имеющих трудности в воспитании и обучении своих детей, был проведен лекторий с участием сотрудника полиции АОП Чумакова В.В., социального педагога центра «Харысхал» Шараповой Н.В., специалистом социального отдела Администрации МО «Поселок Айхал» Чумаковой Н.А. На данном мероприятии родители расширили свои знания в области профилактики вредных привычек у несовершеннолетних. Активно высказывали свое мнение по заданной проблемной ситуации, искали пути и решения из затруднительных положений.

С 13 по 18 ноября для учащихся 5-8 классов проводились беседы «Имею право, но обязан…» Мероприятие проводилось с целью воспитания правовой грамотности, формирования коммуникативных умений школьников. В игровой форме, участвуя в конкурсах, выполняя интересные задания, ребята разобрали такие понятия как права, обязанности, долг, ответственность, свобода.

14 ноября с учащимися 5-х классов была проведена информативная беседа с викториной «Ответственность несовершеннолетних». Данную беседу подготовили и провели учащиеся состоящие на учете. Девочки, учитывая свои совершенные проступки, пытались донести до несовершеннолетних информацию о том, что ребята должны знать не только свои права, но и не забывать об обязанностях.

Расширение знаний ребят о правах, формирование их интереса к различным проявлениям в жизни, проходило через пятиминутки на уроках истории и обществознания. На занятиях ребята познакомились с Конвенцией о правах ребенка, правозащитными документами Российской Федерации, что способствовало развитию навыков правомерного поведения учащихся.

В рамках проведения Декады правовой помощи детям были проведены родительские собрания по классам по теме «Как научить детей учиться», где родители получили рекомендации психолога по данной теме.