Главная » 2019 » Октябрь » 5 » День государственности Республики Саха(Якутия)
День государственности Республики Саха(Якутия)

27 сентября – День государственности Республики Саха (Якутия)

Этот день 1990 года вошел в историю Якутии как важнейшее событие. Именно в этот день был принят исторический документ – Декларация о государственном суверенитете. Стало традицией отмечать этот памятный день. И наша школа, не исключение.  На торжественной линейке выступала Трофимова Наталья Макаровна, лидер национального объединения «ЭРЭЛ», которая рассказала о традициях нашей республики, её культуре.  Также, в рамках социально-значимого проекта «Исторические улицы поселка Айхал» были представлены таблички исторических улиц, которые в ближайшее время будут торжественно вывешены.

В  День Государственности  Республики  в школе прошла предвыборная кампания «Выборы президента школы».  На пост президента выдвинуты 2 кандидата – Еремкина Дария -8А класс, Логвиненко Дмитрий -10А класс, которые представили свои программы. Выборы состоятся 30 сентября, путем школьного голосования.

Для младших учеников в медиазале школы прошла информационная викторина, , ребята расширили свой кругозор знаний о нашей республике. Ученики 11 класса на переменах провели соревнования для среднего звена и поучаствовали в национальных якутских играх. В фойе на втором этаже оформлена выставка «Якутия в глазах планеты всей». Во всей школе проходят метапредметные уроки.