Главная » 2019 » Февраль » 26 » Деловая игра «Я -избиратель»
Деловая игра «Я -избиратель»

В феврале ежегодно отмечается День молодого избирателя. Эта дата призвана подчеркнуть ту особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны, своей Отчизны. Мы, молодое поколение будущих избирателей, должны серьёзно относиться к своим политическим правам и активно их использовать.

• старшеклассникам, через несколько лет придется выбирать депутатов, президента. А это очень серьезный шаг и нужно к этому готовиться уже сейчас. Эта гражданская позиция должна закладываться уже в нашем возрасте, чтобы на момент права голоса у нас не было сомнения - идти или не идти на выборы.

Выборы-это важный элемент демократии. Однако часто ли мы задумываемся, на что наш выбор может повлиять? В школе учителями истории и обществознания была проведена Деловая игра «Я-избиратель». В игре с учащимися был проведен социологический опрос «Мы выбираем…», строили пирамиду - стадии избирательного процесса, необходимо было вписать стадии на плакат с изображением пирамиды; из списка мероприятий, выбрать, которые проходят до дня голосования, мероприятия, которые относятся к процедуре голосования. (Собрания, бюллетень, урна, подсчёт голосов, агитация за ту или иную политическую партию, программа кандидата, наблюдатель, избирательный участок, досрочное голосование, тайное голосование, списки избирателей, сбор подписей в поддержку кандидатов (списки кандидатов), регистрация кандидатов. Ведущими проведена викторина на знание терминов по избирательному праву. В завершении игры каждая команда нарисовала плакат, который убедил бы принять участие в выборах. На встречу с учащимися 10-11 классов был приглашен заместитель председателя поселкового совета Бочаров Александр Михайлович, рассказал о значимости участия в выборах.