Главная » 2018 » Декабрь » 4 » «Декада правовых знаний».
«Декада правовых знаний».

В соответствии с планом работы школы и приказом № 553 от 15 октября 2018 г. МКУ «МРУО» «О проведении мероприятий, приуроченных ко Дню правовой помощи детям» в период с 12 ноября по 24 ноября 2018 года в нашей школе была проведена «Декада правовых знаний».

Цель декады: воспитать правовую культуру школьников, предупредить правонарушения и противоправные действия учащихся.

12 ноября состоялся Родительский лекторий «Правовые аспекты, связанные с ответственностью родителей за воспитание детей», куда были приглашены старший помощник прокурора г. Удачный Луганская Я.Н., специалист КДН и ЗП Белинская Г.Ф. Родителям напомнили об ответственности за воспитание детей, о правах и обязанностях, о том, что родители должны любить своих детей, ответственно подходить к воспитанию, не только требовать, но и помогать, интересоваться жизнью ребенка. С 13 по 16 ноября во всех классах состоялись родительски собрания, информация с родительского лектория доведена до сведения всех родителей.

1. ноября состоялось открытие «Декады правовых знаний». На общешкольной линейке учащиеся были ознакомлены с мероприятиями «Декады правовых знаний».

22 ноября в 1-11 классах были проведены единые классные часы «В поисках хорошего настроения». Цель классного часа: научить учащихся контролировать свое настроение, способствовать воспитанию в каждом ребенке чувства ответственности за свои поступки и слова, обращенные к другим людям.

На уроках обществознания и истории для учащихся 7- 11х классов учитель истории и обществознания проводили «Правовые пятиминутки».

Учащиеся начальных классов представили агитбригады «Ты не прав, если не знаешь своих обязанностей». Дети вспомнили не только свои права, но акцент сделали на обязанностях: уважать старших, выполнять Устав школы, соблюдать правила поведения, хорошо учиться.

Педагоги библиотекари подготовили Час общения для обучающихся 5-7 классов «Имею право, но обязан!».

Проведение Декады правовых знаний сопровождалось выставкой буклетов «Учимся думать о себе и о других», «Из привычки сквернословить развивается склонность к совершению дурных поступков», показом видеороликов «Что стыдно да грешно- в моду вошло». Завершилась декада квестом «Юный следователь», в котором приняли участие СОШ 5 и СОШ 23. На игре присутствовали следователь АОП Кузичева Т.П., специалист отдела опеки и попечительства Хорошевская И.А. Декада правовых знаний прошла на высоком организационном уровне.