Главная » 2019 » Апрель » 4 » Читающая семья - 2019
Читающая семья - 2019

29 марта в завершение Недели детской и юношеской книги в актовом зале школы прошел традиционный конкурс «Читающая семья». Темой мероприятия под названием «Тропинка в сказку» стали русские народные, авторские и сказки народов мира. Очень порадовал, что, по сравнению с предыдущим годом (5 семей), в этом году участвовало в два раза больше - 12.

Традиционно первое задание конкурса - «Визитка» дает возможность командам предстать перед жюри и зрителями во всей красе. Естественно, все конкурсанты подошли творчески: здесь были и презентации, и рисунки, и сценки, и фильмы. Нелегко было жюри оценивать его, так же, как и остальные задания. Семьи с увлечением отгадывали загадки о волшебных предметах, узнавали героев сказок, дополняли имена сказочных героев, «телепортировали» сказочные предметы в современную жизнь.

Но особенно всем понравилось спортивное задание, под названием «Баба Яга». Кто-то из членов семьи должен был встать одной ногой в «ступу» (ведро) и, взяв в руки «метлу» (веник), добежать до определенного места и, вернувшись назад, передать следующему члену семейной команды. В нелегкой борьбе победу одержала семья Владимировых (4В класс).

Творческое задание, изготовление лэпбуков, никого не оставило равнодушным. Каждая семья для себя определила тему своего лэпбука, и работа закипела. Все с большим энтузиазмом вырезали из заготовок картинки, искали загадки и пословицы, вспоминали названия сказок, где эти герои встречались. Некоторые семьи впервые слышали название «лэпбук», но все отлично справились с заданием.

Завершало мероприятие домашнее задание «Реклама любимой семейной книги». Семья Ивановых из 2 В класса рассказала о своей любимой книге «Большая книга экспериментов» и даже показала эксперимент с водой, чем очень заинтересовала юных читателей. Большая семья Владимировых из 4 В класса представила книгу «Поллиана» Э.Портер и раздала цитаты из книги, которые актуальны и в наше время. Семья Кутергиных: Соня и Полина, из 1 Б, представила сценку из книги «Королевство кривых зеркал» В.Губарева, чем привели в восторг всех присутствующих. А Хван Аня из 2 Г и её мама рассказали, показали и спели песню из любимой книги «Доктор Айболит» К.Чуковского. Семья Федоровых из 2 А, неоднократные участники нашего конкурса, представила любимую поэтессу Агнию Барто и продекламировала стихи, любимые с детства всей семьи.

После бурного обсуждения жюри вынесло свой вердикт: семья Владимировых– 3 место, семья Федоровых - 2 место и семья Огнёвых-Хван – 1 место.

Все участники нашего конкурса заверили, что на следующий год обязательно примут участие в этом волшебном мероприятии ещё раз.