Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » 11 октября – международный день девочек
11 октября – международный день девочек

Многие из нас не слышали о существовании особого праздника — Международного дня девочек. Празднуется День Девочек ежегодно 11 октября (International Day of the Girl Child), он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2011 года (резолюция 66/170) в знак признания прав девочек.

Впервые День девочек отмечался в 2012 году и был посвящен актуальной для многих стран мира проблеме — детским бракам.

Как свидетельствует статистика, почти каждая третья женщина в мире впервые вышла замуж до достижения 18-летия, в связи с чем многие из них из-за раннего брака не смогли получить необходимого в современном мире образования. Официальные мероприятия, проводимые в День девочек, направлены на информирование общества о проблемах гендерного неравенства и дискриминации, насилия, домогательств и принудительного замужества в раннем возрасте.

Учреждением такого праздника организаторы хотели обратить внимание всей общественности на проблемы, связанные с правами девочек во всем мире. Это и неравные возможности в получении образования по сравнению с представителями мужского пола, отсутствие медицинского обслуживания и полноценного питания, защита от насилия и дискриминации.

Особенно остро стоит проблема ранних браков и принуждения девочки к замужеству в детском возрасте. 11 октября во всех странах проходят различные тематические мероприятия:

В нашей школе данное мероприятие проводится по отдельному плану. В этом году данное мероприятие прошло особенно ярко и незабываемо; в рекреации школы была оформлена выставка творческих работ учениц 5-8 классов «Что сердцу девичьему и дорого и мило!» Огромное количество учениц школы занимаются рукоделием, вышивкой, художественной лепкой, мозаикой, алмазной вышивкой. Работы девочек были высокого эстетического уровня.

Ученицы 5В класса Лопухова Кира, Агейчик Валерия, Оморбекова Адинай подготовили флеш-моб «Девочкам посвящается..». На перемене под зажигательную музыку, девочки показывали движения и приглашали всех учащихся присоединиться к танцу. Этот флеш-моб вызвал бурю положительных эмоций у детей и они на бис несколько раз просили повторить танец.

Для девочек 6-8 классов проведены беседы с демонстрацией видеороликов «Когда девочка ». Для старшеклассниц школы социальный педагог центра «Харысхал» провела беседу «Между нами девочками..». Беседа была интересной и поучительной. Девочки задавали вопросы на волнующие их вопросы и получили квалифицированный ответ педагога.

Социальные педагоги,

Школьный инспектор